
Guide de choix
Acheter un VTT au Québec : guide de choix
Ce guide aide à choisir un VTT pour le Québec selon l’usage prévu, puis à vérifier le format du véhicule et les obligations à respecter. Les caractéristiques proviennent des fiches officielles des Trailhunter 580 PRO et 720 PRO; les règles sont citées dans le texte original de la SAAQ et de la FQCQ.
Mis à jour le
Réponse rapide
Partez de l’usage : travail, chasse ou randonnée en sentier. Comparez ensuite le format du véhicule (longueur, hauteur de selle, garde au sol, pneus, porte-bagages), puis vérifiez les obligations citées plus bas : l’âge, le permis, l’assurance et l’immatriculation selon la SAAQ, le droit d’accès et la vignette selon la FQCQ.
Usage : travail, chasse ou sentiers ?
Pour le travail sur une terre ou autour d’un chalet, regardez d’abord les capacités publiées. Les fiches officielles des Trailhunter 580 PRO et 720 PRO indiquent toutes deux 810 kg de remorquage et une boule d’attelage arrière. Les porte-bagages acceptent 50 kg à l’avant et 100 kg à l’arrière sur le 580 PRO, contre 45 kg et 90 kg sur le 720 PRO.
Pour la chasse, le trajet vers le camp compte autant que le véhicule : matériel à transporter, remorque éventuelle, état du chemin selon la saison. Les deux fiches mentionnent un treuil de 1 131 kg et une direction assistée EPS. Notre guide sur le VTT de chasse détaille ces vérifications.
Pour la randonnée en sentiers fédérés, prévoyez les documents exigés par la FQCQ, cités plus bas. Les fiches indiquent une garde au sol de 280 mm pour le 580 PRO et de 292 mm pour le 720 PRO. Ce sont des caractéristiques techniques, pas une promesse de passage.
Format et moteur : Trailhunter 580 ou 720 ?
Les fiches officielles décrivent les deux moteurs comme monocylindres à refroidissement liquide, avec une transmission CVT L / H / N / R / P et une transmission 2WD/4WD sélectionnable avec blocage du différentiel avant. Pour comparer la cylindrée avec d’autres modèles, demandez la valeur confirmée pour la version exacte.
La différence porte surtout sur le format. Le 720 PRO est plus long (2 250 mm contre 2 143 mm) et sa selle est un peu plus haute (962 mm contre 950 mm). Il reçoit des pneus de 26 po sur jantes de 14 po, contre des pneus de 25 po sur jantes de 12 po pour le 580 PRO. Vérifiez ces dimensions selon votre gabarit, votre remorque et votre espace de rangement.
Trailhunter 580 PRO et 720 PRO : valeurs publiées
| Élément | 580 PRO | 720 PRO |
|---|---|---|
| Longueur | 2 143 mm | 2 250 mm (voir la note) |
| Hauteur de selle | 950 mm | 962 mm |
| Garde au sol | 280 mm | 292 mm |
| Poids à sec estimé | 400 kg | 400 kg |
| Pneus avant / arrière | 25 x 8 x 12 po / 25 x 10 x 12 po | 26 x 9 x 14 po / 26 x 11 x 14 po |
| Capacité de remorquage | 810 kg | 810 kg |
| Porte-bagages avant | 50 kg | 45 kg |
| Porte-bagages arrière | 100 kg | 90 kg |
Note : la fiche du 720 PRO indique pour la longueur à la fois 86,6 po et 2 250 mm, deux valeurs qui ne concordent pas. Faites confirmer la longueur avant de prévoir une remorque, un transport ou un espace de rangement.
Âge, permis, assurance et immatriculation : ce que dit la SAAQ
Extraits reproduits tels quels de deux sources de la SAAQ : le dépliant « Véhicules hors route : ce que dit la loi » pour l’âge, le permis, le casque et l’assurance, et sa page sur le véhicule tout-terrain pour l’immatriculation.
- « 16 ans ou plus pour conduire une motoneige, un motoquad (quatre-roues) ou une motocyclette tout-terrain, y compris un motocross »
- « si vous avez 16 ou 17 ans, vous devez détenir un certificat de formation »
- « s’il y a une passagère ou un passager sur le siège d’appoint de votre motoquad, vous devez avoir au moins 18 ans et détenir un certificat de formation »
- « 18 ans ou plus pour conduire un autoquad (côte à côte) »
- « être titulaire d’un permis d’apprenti conducteur, d’un permis probatoire ou d’un permis de conduire de n’importe quelle classe valide »
- « porter un casque en tout temps »
- « Loi sur les véhicules hors route oblige tous les propriétaires de motoneige, de motocyclette tout-terrain (y compris un motocross), de motoquad ou d’autoquad à détenir une assurance responsabilité civile minimale de 1 000 000 $ »
Immatriculation
- « Il est obligatoire de faire immatriculer un véhicule tout-terrain, même s’il n’est utilisé que sur des sentiers désignés. »
- « La plaque d'immatriculation doit être fixée sur le véhicule tout-terrain. »
Sentiers fédérés : ce que dit la FQCQ
Pour circuler dans les sentiers des clubs membres de la FQCQ, voici ses propres mots. Consultez ses pages pour les conditions de la saison en cours.
« Le droit d’accès et la vignette sont obligatoires en sentier. »
« Cependant, vous devez acheter un droit d’accès pour chaque véhicule enregistré. »
Questions sur l’achat d’un VTT au Québec
- Existe-t-il un « meilleur VTT » pour le Québec ?
- Aucun modèle ne convient à tous les usages. Comparez d’abord votre usage (travail, chasse, sentiers), puis le format, les capacités publiées et les exigences de la SAAQ et de la FQCQ.
- Quel âge faut-il pour conduire un VTT au Québec ?
- Selon la SAAQ : « 16 ans ou plus pour conduire une motoneige, un motoquad (quatre-roues) ou une motocyclette tout-terrain, y compris un motocross »; « si vous avez 16 ou 17 ans, vous devez détenir un certificat de formation »; « s’il y a une passagère ou un passager sur le siège d’appoint de votre motoquad, vous devez avoir au moins 18 ans et détenir un certificat de formation ». Pour un côte à côte : « 18 ans ou plus pour conduire un autoquad (côte à côte) ».
- Quelle assurance faut-il pour un VTT ?
- Selon la SAAQ, la « Loi sur les véhicules hors route oblige tous les propriétaires de motoneige, de motocyclette tout-terrain (y compris un motocross), de motoquad ou d’autoquad à détenir une assurance responsabilité civile minimale de 1 000 000 $ ».
- Faut-il immatriculer un VTT au Québec ?
- Oui. Selon la SAAQ : « Il est obligatoire de faire immatriculer un véhicule tout-terrain, même s’il n’est utilisé que sur des sentiers désignés. » « La plaque d'immatriculation doit être fixée sur le véhicule tout-terrain. »
- Faut-il un droit d’accès pour rouler dans les sentiers fédérés ?
- Oui. Selon la FQCQ : « Le droit d’accès et la vignette sont obligatoires en sentier. » « Cependant, vous devez acheter un droit d’accès pour chaque véhicule enregistré. »
- Trailhunter 580 ou 720 : quelle différence de format ?
- Selon les fiches officielles des versions PRO, le 720 est plus long (2 250 mm contre 2 143 mm) et reçoit des pneus de 26 po sur jantes de 14 po, contre 25 po sur jantes de 12 po pour le 580. Les deux indiquent 810 kg de remorquage.