SWM Canada Powersports

Guide de données

Deux provinces publient des données ouvertes sur les marques de VTT et de côte à côte immatriculés. Dans les données 2022 de la SAAQ, Honda, Yamaha, Suzuki et Kawasaki détiennent 61,8 % des 336 520 VTT immatriculés au Québec, et Polaris et Can-Am, 64,5 % des 59 627 côte à côte. En Ontario, Can-Am représente 24,0 % des véhicules hors route ajoutés au registre de 2017 à 2025.

Mis à jour le

Réponse rapide

Selon les immatriculations, quatre marques dominent le VTT au Québec et deux dominent le côte à côte. Il s’agit de véhicules inscrits à un registre provincial, pas de ventes annuelles, et le portrait vaut pour deux provinces, pas pour tout le pays.

  • VTT, Québec 2022 : Honda 26,7 %, Yamaha 19,3 %, Polaris 15,5 % et Can-Am / Bombardier (BRP) 14,9 %. Ensemble, ces quatre marques comptent pour 76,4 % des 336 520 VTT immatriculés.

  • Côte à côte, Québec 2022 : Polaris 39,4 % et Can-Am / Bombardier (BRP) 25,2 %. Ensemble, ces deux marques comptent pour 64,5 % des 59 627 côte à côte immatriculés.

  • Une marque d’ici figure dans les deux listes : Can-Am, une marque de BRP, qui se dit fièrement canadienne et dont le premier produit a été créé à Valcourt, au Québec.

Québec, 2017 à 2022

Combien de VTT et de côte à côte au Québec

La SAAQ recensait 452 913 véhicules hors route en circulation dans son édition 2022, contre 394 753 dans l’édition 2017. C’est une hausse de 14,7 %. Cette catégorie regroupe les VTT, les côte à côte et les motos hors route.

En triant les dossiers de 2022 par marque et par modèle, on obtient 336 520 VTT, 59 627 côte à côte et 33 613 motos hors route. Ce tri repose sur des règles et couvre 94,9 % des dossiers ; 23 153 véhicules n’ont pu être classés. À ce compte, le Québec a un côte à côte pour 5,64 VTT, soit 15,1 % des deux types réunis.

L’édition 2022 est la plus récente du jeu de données en date du 2026-10-03 : tous les chiffres québécois de cette page s’arrêtent donc là.

Québec, 2022

Les marques de VTT au Québec, selon les immatriculations

Au classement des VTT immatriculés dans l’édition 2022, Honda arrive au premier rang et Yamaha au deuxième. Le tableau présente les dix marques qui comptent le plus de véhicules ; les parts sont calculées sur les 336 520 VTT. Can-Am et l’ancienne marque Bombardier sont comptées ensemble.

Marques de VTT au Québec selon les véhicules immatriculés, édition 2022 de la SAAQ
MarqueVTT immatriculésPart des VTT
Honda89 68526,7 %
Yamaha65 04019,3 %
Polaris52 14515,5 %
Can-Am / Bombardier (BRP)50 14714,9 %
Suzuki32 5089,7 %
Kawasaki20 8726,2 %
Arctic Cat15 8634,7 %
CFMOTO7 8662,3 %
Kymco1 3910,4 %
Taotao7710,2 %

Les quatre premières marques comptent pour 76,4 % des VTT immatriculés au Québec. Les quatre marques japonaises du tableau (Honda, Yamaha, Suzuki et Kawasaki) en détiennent 61,8 %.

Québec, 2022

Les marques de côte à côte au Québec, selon les immatriculations

Du côté des côte à côte, l’ordre change. Polaris et Can-Am / Bombardier (BRP) détiennent ensemble 64,5 % des 59 627 côte à côte immatriculés dans l’édition 2022. Le tableau présente les neuf marques qui comptent le plus de véhicules.

Marques de côte à côte au Québec selon les véhicules immatriculés, édition 2022 de la SAAQ
MarqueCôte à côte immatriculésPart des côte à côte
Polaris23 46539,4 %
Can-Am / Bombardier (BRP)15 00125,2 %
Kawasaki5 1128,6 %
Yamaha5 0548,5 %
CFMOTO3 2775,5 %
Honda3 0205,1 %
Arctic Cat2 5884,3 %
John Deere1 4142,4 %
Kubota5460,9 %

Honda, Yamaha, Suzuki et Kawasaki, qui détiennent 61,8 % des VTT du Québec, détiennent 22,1 % de ses côte à côte.

VTT ou côte à côte

La montée du côte à côte, par année-modèle

En regroupant ce même registre de 2022 par année-modèle, on voit comment la répartition a changé. Parmi les véhicules d’année-modèle 2007 ou antérieure, les côte à côte représentent 4,0 % des deux types. Parmi les années-modèles 2018 à 2022, ils en représentent 25,3 %.

Part des côte à côte parmi les VTT et côte à côte au Québec par groupe d’années-modèles, édition 2022 de la SAAQ
Années-modèlesVTTCôte à côtePart des côte à côte
2007 ou avant178 6097 4174,0 %
2008 à 201254 71313 48119,8 %
2013 à 201745 35519 14529,7 %
2018 à 202256 87119 24925,3 %

C’est une photo, pas un historique des ventes. Toutes les lignes viennent d’une même édition du registre : les groupes plus anciens ne comptent que les véhicules encore immatriculés en 2022, et rien ne dit que les VTT et les côte à côte quittent le registre au même rythme.

Québec, 2022

Quelles cylindrées les Québécois immatriculent

Les VTT se concentrent au milieu de l’échelle : la tranche de 401–600 cc est la plus importante, avec 37,9 % des VTT dont la cylindrée est inscrite. Les côte à côte se situent plus haut : les tranches de 601–800 cc et de 801–1000 cc regroupent ensemble 75,8 % d’entre eux.

Tranches de cylindrée des VTT et côte à côte immatriculés au Québec, édition 2022 de la SAAQ
CylindréePart des VTTPart des côte à côte
≤200 cc3,3 %0,4 %
201–400 cc28,7 %1,2 %
401–600 cc37,9 %22,6 %
601–800 cc24,3 %37,6 %
801–1000 cc5,9 %38,2 %

Ces tranches ne comptent que les dossiers où la cylindrée est inscrite : 332 196 VTT et 57 862 côte à côte.

Ontario, 2017 à 2025

Ontario : quelles marques ont ajouté des immatriculations de 2017 à 2025

Le ministère des Transports de l’Ontario publie une catégorie hors route qui ne distingue pas les VTT des côte à côte et qui comprend aussi les motos hors route. Elle comptait 485 596 véhicules immatriculés dans l’édition 2017 et 690 925 dans l’édition 2025, soit 205 329 de plus, une hausse de 42,3 %.

Cette série se comporte comme un cumul, pas comme un décompte des véhicules en usage. Les véhicules d’année-modèle 2000 ou antérieure étaient 153 758 dans l’édition 2017 et 153 379 dans l’édition 2025, une variation de −0,25 %, et ils forment 22,2 % du total de 2025. Les vieux véhicules restent au registre : la hausse annuelle s’approche donc d’un décompte des nouvelles immatriculations, et la part d’une marque dans cette hausse montre qui immatricule des véhicules depuis 2017.

Immatriculations de véhicules hors route en Ontario par marque, éditions 2017 et 2025 du MTO
MarqueImmatriculés, 2017Immatriculés, 2025Part du registre 2025Part des ajouts nets
Honda117 885146 04521,1 %13,7 %
Polaris92 955135 83419,7 %20,9 %
Yamaha97 041123 60917,9 %12,9 %
Can-Am (BRP)41 64990 87213,2 %24,0 %
Suzuki42 86548 0026,9 %2,5 %
Arctic Cat37 10342 4416,1 %2,6 %
Kawasaki27 56137 3975,4 %4,8 %
CFMOTO92117 4032,5 %8,0 %
KTM2 4895 8050,8 %1,6 %
ARGO2 4795 3460,8 %1,4 %
Kubota1 5424 6280,7 %1,5 %
Marque non publiée14 81418 5202,7 %1,8 %

Selon la part du registre 2025, Honda est au premier rang avec 21,1 %, devant Polaris (19,7 %) et Yamaha (17,9 %). Classées selon la part des ajouts nets depuis 2017, les marques changent d’ordre : Can-Am 24,0 %, Polaris 20,9 %, Honda 13,7 %, Yamaha 12,9 %. CFMOTO est passée de 921 véhicules immatriculés à 17 403 : son gain net de 16 482 véhicules représente 8,0 % des ajouts nets de la catégorie.

Marque canadienne

Existe-t-il une marque de VTT canadienne ?

Oui. Can-Am est une marque de BRP, qui se dit fièrement canadienne et dont le premier produit, la motoneige Ski-Doo, a été créé à Valcourt, au Québec.

Au Québec, Can-Am / Bombardier (BRP) est passée de 49 708 véhicules hors route immatriculés dans l’édition 2017 à 67 629 dans l’édition 2022. Ce gain de 17 921 est le plus élevé parmi les marques des données de la SAAQ, devant Polaris (13 391) et CFMOTO (8 180). Cette comparaison porte sur tous les véhicules hors route, motos hors route comprises, puisque la répartition entre VTT et côte à côte n’existe que pour 2022.

En Ontario, Can-Am détient la plus grande part des ajouts nets entre les éditions 2017 et 2025, soit 24,0 %.

La place de SWM

Où se situe une marque européenne plus récente

SWM est une marque italienne. SWM Canada vend la gamme de VTT Trailhunter et la gamme de côte à côte Nomader directement aux acheteurs canadiens pendant la mise en place de son réseau de concessionnaires. SWM ne figure dans les tableaux de marques d’aucune des deux provinces : cette page ne donne donc ni part ni nombre pour SWM, et nous n’en inventerons pas.

Ce que les données montrent, c’est le choix du type de véhicule. Les VTT forment encore le groupe le plus nombreux au registre du Québec, et les côte à côte représentent 25,3 % des deux types parmi les années-modèles 2018 à 2022. Si vous hésitez entre les deux, partez du nombre de personnes à bord et de ce que vous transportez.

Méthode

Comment lire ces chiffres

Deux provinces, pas le Canada. Le Québec et l’Ontario sont les provinces dont nous avons utilisé les données ouvertes ; ces chiffres ne disent rien des autres provinces et territoires, et cette page ne donne aucun total national.

Des véhicules immatriculés, pas des ventes. Les chiffres du Québec comptent les véhicules en circulation dans chaque édition. La série hors route de l’Ontario garde les vieux véhicules au registre : c’est un décompte cumulatif. Les deux provinces ne comptent pas de la même façon : n’additionnez pas leurs chiffres et ne comparez pas leurs totaux.

Le Québec s’arrête à l’édition 2022 ; l’Ontario va jusqu’à l’édition 2025. La répartition entre VTT, côte à côte et motos hors route existe pour l’édition 2022 du Québec et couvre 94,9 % de ses dossiers. Les données de l’Ontario ne permettent pas de distinguer les types de véhicules.

À retenir

Ce que disent les registres

Dans les données 2022 du Québec, quatre marques comptent pour 76,4 % des VTT immatriculés, et Polaris et Can-Am / Bombardier (BRP), pour 64,5 % des côte à côte immatriculés. Les côte à côte représentent 25,3 % des deux types parmi les années-modèles 2018 à 2022. En Ontario, Can-Am détient la plus grande part des immatriculations hors route ajoutées entre les éditions 2017 et 2025, soit 24,0 %. Ce sont des décomptes d’immatriculations pour deux provinces, pas des ventes ni un total national.

Prochaine étape

Voir la gamme SWM

Si ces données vous font hésiter entre un VTT et un côte à côte, les deux gammes SWM sont à un clic.

Bon à savoir

Questions sur les marques de VTT et de côte à côte

Quelle marque de VTT compte le plus d’immatriculations au Québec ?

Honda, avec 89 685 VTT immatriculés dans l’édition 2022 de la SAAQ, soit 26,7 % des 336 520 VTT du Québec. Suivent Yamaha (19,3 %), Polaris (15,5 %) et Can-Am / Bombardier (BRP) (14,9 %). La répartition entre les VTT et les autres véhicules hors route couvre 94,9 % des dossiers.

Quelles marques de côte à côte dominent au Québec ?

Polaris, avec 23 465 côte à côte immatriculés (39,4 %), et Can-Am / Bombardier (BRP), avec 15 001 (25,2 %). Ensemble, elles comptent pour 64,5 % des 59 627 côte à côte de l’édition 2022 de la SAAQ.

Can-Am est-elle une marque canadienne ?

Oui. Can-Am est une marque de BRP, qui se dit fièrement canadienne et dont le premier produit a été créé à Valcourt, au Québec. En Ontario, Can-Am représente 24,0 % des véhicules hors route ajoutés au registre entre les éditions 2017 et 2025.

Combien de VTT et de côte à côte sont immatriculés au Québec ?

L’édition 2022 de la SAAQ compte 452 913 véhicules hors route. Triés par marque et par modèle, cela donne 336 520 VTT, 59 627 côte à côte et 33 613 motos hors route ; ce tri couvre 94,9 % des dossiers.

Combien de véhicules hors route sont immatriculés en Ontario ?

L’édition 2025 de l’Ontario compte 690 925 véhicules hors route immatriculés, contre 485 596 dans l’édition 2017. La catégorie ne distingue pas les VTT des côte à côte et les vieux véhicules restent au registre : c’est un décompte cumulatif, qu’il ne faut ni additionner au chiffre du Québec ni comparer avec lui.

Pourquoi SWM n’apparaît-elle pas dans ces tableaux ?

SWM ne figure dans les tableaux de marques d’aucune des deux provinces : il n’y a donc ni part ni nombre à rapporter, et nous n’en inventerons pas. SWM Canada vend la gamme de VTT Trailhunter et la gamme de côte à côte Nomader directement aux acheteurs canadiens pendant la mise en place de son réseau de concessionnaires.

Sources

Sources des données et licences

Données extraites le 2026-10-03. Les parts par marque, la répartition entre VTT et côte à côte, les groupes d’années-modèles et les tranches de cylindrée sont des calculs de SWM Canada à partir de ces fichiers ; les organismes qui les publient ne les ont ni révisés ni approuvés.

Passez à l’action

Prêt à explorer plus loin?

Demandez un devis ou parlez directement à l’équipe de SWM Canada.