SWM Canada Powersports

Guide d’achat

La catégorie 500–700 cc est celle de la plupart des VTT de ferme, de sentier et de propriété au Canada. Voici ce qui distingue les machines qui la composent, y compris la nôtre.

Mis à jour le

Réponse rapide

Le meilleur VTT utilitaire intermédiaire au Canada dépend de quatre choses plus que de la marque : la présence d’un 2RM/4RM enclenchable avec blocage du différentiel avant, la capacité de remorquage, la durée de garantie et la distance jusqu’au service. Chaque machine de cette catégorie a un moteur monocylindre, donc la cylindrée seule en dit moins que la transmission et le soutien derrière. Can-Am, Polaris, Honda et Yamaha dominent par leur couverture de concessionnaires ; CFMOTO par son prix d’entrée ; SWM se démarque par son niveau d’équipement et une garantie d’usine de 3 ans, vendu directement pendant la mise en place de son réseau.

  • Tous les VTT utilitaires intermédiaires courants vendus neufs au Canada sont monocylindres : CFMOTO CFORCE 600 (580 cc), Can-Am Outlander 500/700 (monocylindres Rotax), Polaris Sportsman 570 (567 cc), Honda Foreman 520 (518 cc), Yamaha Kodiak 700 (686 cc) et SWM Trailhunter 580/720 (monocylindres refroidis par liquide).

  • Le 2RM/4RM enclenchable avec blocage du différentiel avant est la caractéristique qui compte le plus pour la boue, la neige et les pentes canadiennes ; confirmez qu’il est sur la version proposée, pas seulement sur la version haut de gamme.

  • Le SWM Trailhunter est homologué pour remorquer 810 kg, est livré avec direction assistée électrique, 2RM/4RM enclenchable avec blocage de différentiel avant, et bénéficie d’une garantie d’usine limitée de 3 ans appuyée par SWM Canada.

La catégorie

Ce qu’on appelle un VTT utilitaire intermédiaire au Canada

Intermédiaire signifie la tranche 500–700 cc : assez de moteur pour tirer une remorque, déneiger une entrée et transporter de la moulée, sans le prix ni le poids des modèles phares de 850–1000 cc. C’est la catégorie que la plupart des acheteurs canadiens choisissent réellement pour la ferme, la propriété et le sentier mixte, et c’est là que chaque grande marque a son modèle de volume.

Une chose que toute la catégorie partage : des moteurs monocylindres. CFMOTO, Can-Am, Polaris, Honda, Yamaha et SWM utilisent tous un monocylindre refroidi par liquide ici. Cela signifie que la cylindrée et la puissance de pointe distinguent ces machines moins qu’on ne le pense. Ce qui les distingue, c’est la transmission, la capacité de remorquage, la garantie et l’endroit où vous pouvez les faire entretenir.

Côte à côte

La sélection des VTT utilitaires intermédiaires au Canada

Le tableau présente les modèles de volume de cette catégorie vendus neufs au Canada. Les chiffres des concurrents se limitent à la cylindrée et à l’architecture, tirés des fiches publiées par les constructeurs ; la puissance, le poids, le prix et la garantie changent selon l’année-modèle et la version, confirmez-les auprès d’un concessionnaire autorisé de cette marque.

VTT utilitaires intermédiaires vendus neufs au Canada
ModèleMoteurRéputationOù l’acheter
CFMOTO CFORCE 600Monocylindre 580 ccEntrée de gamme de la catégorie ; souvent le prix affiché le plus bas du groupeRéseau CFMOTO
Can-Am Outlander 500 / 700Monocylindre RotaxPlus grand réseau canadien ; le plus large éventail de versions et d’accessoiresRéseau Can-Am (BRP)
Polaris Sportsman 570Monocylindre 567 ccRéférence de longue date ; grande disponibilité de piècesRéseau Polaris
Honda Foreman 520Monocylindre 518 ccRéputation de fiabilité ; fiche conservatriceRéseau Honda
Yamaha Kodiak 700Monocylindre 686 ccLa plus grosse cylindrée ici ; réputation de la CVT Ultramatic de YamahaRéseau Yamaha
SWM Trailhunter 580 / 720Monocylindre refroidi par liquideDesign italien ; direction assistée, 2RM/4RM avec blocage et 810 kg de remorquage de série ; garantie 3 ansDirectement de SWM Canada

Lisez bien la dernière colonne. Can-Am, Polaris, Honda et Yamaha ont des décennies d’historique de concessionnaires au Canada, ce qui compte pour le délai des pièces en haute saison. SWM Canada vend et assure le soutien directement pendant la mise en place de son réseau ; pour certains acheteurs c’est un vrai compromis, pour d’autres le niveau d’équipement et la garantie le compensent.

Quoi comparer

Les quatre choses qui les distinguent vraiment

La transmission d’abord. Le 2RM/4RM enclenchable vous permet de rouler en 2RM sur sol dur pour ménager la transmission et de passer en 4RM pour la boue, la neige et les pentes. Un différentiel avant verrouillable fait la différence entre un 4RM qui fait patiner une roue avant et un qui tire avec les deux. Confirmez que les deux sont sur la version exacte proposée ; chez certaines marques, le blocage est réservé aux versions supérieures.

Le remorquage et la charge utile ensuite. Un VTT utilitaire intermédiaire doit tirer une remorque utilitaire chargée et porter une charge sur les porte-bagages sans peine. Le Trailhunter est homologué à 810 kg de remorquage ; comparez ce chiffre à la capacité publiée du concurrent que vous envisagez, et assurez-vous que le chiffre correspond au modèle exact, pas au modèle phare.

La garantie en troisième. Les modalités de cette catégorie varient selon la marque et peuvent changer selon l’année-modèle. SWM appuie le Trailhunter d’une garantie d’usine limitée de 3 ans. Pour Can-Am, Polaris, Honda, Yamaha et CFMOTO, obtenez la durée actuelle par écrit du concessionnaire pour le modèle précis proposé ; le chiffre en gros titre compte moins que ce qu’il couvre.

La distance jusqu’au service en quatrième, et soyez honnête avec vous-même ici. Si le concessionnaire le plus proche d’une marque est à deux heures de route, c’est un coût chaque fois que la machine a besoin d’une pièce d’usure. Can-Am et Polaris ont la couverture la plus profonde dans la plupart des provinces. SWM Canada gère le service directement ; demandez comment cela fonctionne pour votre localisation avant de décider.

Où SWM se situe

Où le Trailhunter se situe, honnêtement

L’argument du Trailhunter dans cette catégorie, c’est le niveau d’équipement et la garantie. Direction assistée électrique, 2RM/4RM enclenchable avec blocage du différentiel avant et capacité de remorquage de 810 kg sont de série, et la machine bénéficie d’une garantie d’usine limitée de 3 ans appuyée par SWM Canada. Le 580 est accordé pour le couple de remorquage à bas régime ; le 720 est le même châssis avec plus de réserve pour les travaux plus lourds.

Ce que SWM n’égale pas encore, c’est l’empreinte des concessionnaires. Si vous avez besoin d’un concessionnaire à distance de route facile aujourd’hui, Can-Am ou Polaris est le choix par défaut le plus sûr, et ce guide le dit. Si vous êtes à l’aise d’acheter directement de SWM Canada pendant la mise en place de son réseau, et que vous voulez le niveau d’équipement et la garantie de cette gamme de prix, le Trailhunter mérite sa place sur votre liste face au CFORCE 600, au Sportsman 570 et à l’Outlander 500.

Vérifiez par vous-même

Où vérifier les chiffres des concurrents et les règles

La cylindrée et l’architecture moteur des concurrents ci-dessus proviennent des sites canadiens des constructeurs ; la puissance, le remorquage, la garantie et le prix changent selon l’année-modèle et la version, vérifiez donc la fiche actuelle à la source plutôt qu’une annonce de revendeur. L’immatriculation, l’âge et l’assurance pour les véhicules hors route relèvent des provinces ; en Ontario, c’est la Loi sur les véhicules tout-terrain.

Le verdict

Alors, quel VTT utilitaire intermédiaire acheter ?

Si la distance jusqu’au service est votre première exigence, achetez Can-Am ou Polaris ; leur couverture canadienne est la plus profonde et ce guide ne prétendra pas le contraire. Si le prix affiché le plus bas est la priorité, le CFORCE 600 est le point de départ de la plupart des acheteurs. Si vous voulez le plus d’équipement et la plus longue garantie d’usine de la catégorie et que vous êtes à l’aise d’acheter directement de SWM Canada, le Trailhunter a sa place sur votre liste. Quel que soit votre choix, obtenez la transmission, la capacité de remorquage et la durée de garantie par écrit pour la version exacte avant de signer.

Prochaine étape

Passez à l’action

Comparez les fiches techniques des Trailhunter 580 et 720, ou demandez une soumission et l’équipe de SWM Canada fera le suivi.

Bon à savoir

Questions sur les VTT utilitaires intermédiaires

Quel est le meilleur VTT utilitaire intermédiaire au Canada ?+

Il n’y a pas de réponse unique. Can-Am Outlander et Polaris Sportsman dominent par leur couverture de concessionnaires, CFMOTO CFORCE 600 par son prix d’entrée, Honda Foreman et Yamaha Kodiak par leur réputation de fiabilité, et SWM Trailhunter par son équipement de série et sa garantie d’usine de 3 ans. Chaque machine de la catégorie est monocylindre ; choisissez selon la transmission, le remorquage, la garantie et la distance jusqu’au service plutôt que la cylindrée.

Un VTT de 500–700 cc suffit-il pour le travail de ferme au Canada ?+

Oui. La catégorie intermédiaire est celle que la plupart des fermes et propriétés rurales canadiennes utilisent. Elle tire une remorque utilitaire chargée, porte une charge sur les porte-bagages et déneige. Les modèles phares de 850–1000 cc ajoutent de la réserve pour le remorquage très lourd ou la conduite à deux en sentier à bon rythme, à un prix et un poids supérieurs.

Le 2RM/4RM enclenchable est-il important sur un VTT utilitaire ?+

Oui, plus que la plupart des chiffres de la fiche technique. Le 2RM sur sol dur ménage la transmission ; le 4RM avec différentiel avant verrouillable est ce qui vous fait passer la boue, la neige et les pentes sans faire patiner une seule roue avant. Confirmez que les deux sont sur la version exacte proposée.

Combien le SWM Trailhunter peut-il remorquer ?+

Le Trailhunter est homologué pour remorquer 810 kg et est livré de série avec 2RM/4RM enclenchable, blocage du différentiel avant et direction assistée électrique. Le 580 et le 720 partagent le même châssis et la même capacité de remorquage ; le 720 a plus de réserve pour les travaux plus lourds.

Quelle est la garantie du SWM Trailhunter au Canada ?+

Une garantie d’usine limitée de 3 ans contre les défauts de fabrication, appuyée par SWM Canada, sous réserve des conditions de garantie et d’un entretien adéquat. Inscrivez la machine auprès de SWM Canada à la livraison.

Où acheter un SWM Trailhunter au Canada ?+

Directement de SWM Canada pendant la mise en place du réseau de concessionnaires. Demandez une soumission et l’équipe de SWM Canada assure un suivi bilingue.

Passez à l’action

Prêt à explorer plus loin?

Demandez un devis ou parlez directement à l’équipe de SWM Canada.