SWM Canada Powersports

Guide d’achat

Pour la plupart des fermes canadiennes, il faut un côte à côte deux places à 4RM avec différentiel avant verrouillable, une benne à capacité nominale et une capacité de remorquage adaptée à votre remorque la plus lourde. Un modèle intermédiaire à essence suffit aux petites et moyennes fermes ; pour de lourdes charges quotidiennes, le diesel de la ferme ou une cabine chauffée, un utilitaire diesel pleine grandeur convient mieux.

Mis à jour le

Réponse rapide

Partez du travail, pas de la marque : combien de personnes montent à bord, ce qui va dans la benne, ce que vous remorquez et si la machine travaille l’hiver. Ces quatre réponses déterminent la taille, la cabine et la transmission dont vous avez besoin.

  • Petite ferme ou terrain : un côte à côte intermédiaire deux places comme le Nomader 580, homologué pour remorquer 810 kg, avec une benne de 350 kg.

  • Travail quotidien quatre saisons : plus de garde au sol, un plus gros treuil et une cabine fermée, ce qu’ajoutent les versions du Nomader 720 ; la carrosserie Crew quatre places transporte une équipe.

  • Charges lourdes toute la journée, carburant diesel ou cabine d’usine avec CVC : tournez-vous plutôt vers un utilitaire diesel pleine grandeur ; le Nomader n’est pas conçu pour ce travail.

Selon le travail

Choisir le côte à côte selon le travail réel

Les côte à côte de ferme se distinguent moins par la marque que par l’usage. Une machine qui transporte de la moulée et du matériel de clôture sur un terrain n’a pas les mêmes besoins qu’une machine qui tire une remorque chargée entre les champs tous les jours, ou qui déplace une équipe aux semis et aux récoltes. Trouvez la ligne qui décrit la plus grande partie de votre année, puis comparez les machines de cette ligne.

Choisir un côte à côte de ferme selon le travail
Travail à la fermeCe qu’il faut chercherOù se situe SWM
Petite ferme ou terrain : moulée, clôtures, outilsDeux places, une benne à capacité nominale, 2RM/4RM enclenchable avec blocage du différentiel avant, direction assistée pour les longues journéesNomader 580 : deux places, benne de 350 kg, remorquage de 810 kg, direction assistée électrique et treuil de 2500 lb
Travail quotidien quatre saisons : neige, boue, remorquePlus de garde au sol, un treuil, un pare-brise et une protection contre les intempéries, une gamme basse pour tirerNomader 720 : garde au sol de 292 à 317,5 mm selon la version ; la version ULT ajoute un pare-brise en verre relevable, essuie-glace et lave-glace électriques, des portes pleines et un treuil de 3500 lb
Déplacer trois ou quatre personnes entre les champsQuatre places sans renoncer à la benneNomader 720 Crew : quatre places, même remorquage de 810 kg et même benne de 350 kg
Charges lourdes tous les jours, diesel à la ferme, cabine d’usine avec CVC ou 6x6Un utilitaire diesel pleine grandeur ou un modèle de travail robustePas un Nomader : comparez le Kubota RTV-X, la série Gator Work de John Deere ou les Can-Am Defender HD et 6x6
Un conducteur sans passager dans les chemins étroits et en forêtUn VTT plus étroit et plus légerVTT Trailhunter ; voir le guide VTT ou côte à côte

Avant de comparer

Ce qu’il faut vérifier sur la fiche technique

La capacité de remorquage d’abord. Pesez la remorque que vous tirez réellement une fois chargée, puis vérifiez la capacité du modèle et de la version exacts qu’on vous propose, pas celle du modèle phare de la gamme.

La capacité de la benne ensuite. Le chiffre qui compte est le poids nominal de la benne, pas son volume. Une benne remplie de moulée humide ou de piquets de clôture atteint sa capacité bien avant de paraître pleine. Le conducteur, un passager et la charge sur l’attelage comptent aussi pour la machine.

La transmission en troisième. Le 2RM/4RM enclenchable ménage la transmission sur sol dur ; un différentiel avant verrouillable vous fait passer une entrée de champ boueuse ou une pente glissante avec les deux roues avant. Une gamme basse garde une remorque chargée maîtrisable dans les côtes.

La largeur et la garde au sol pour finir. Mesurez votre barrière la plus étroite, la porte de la grange et le plateau de la remorque qui transporte la machine. Les Nomader font 1470 mm de largeur ; la garde au sol va de 280 mm sur le 580 à 317,5 mm sur le 720 MUD.

La gamme Nomader

Les côte à côte Nomader pour la ferme, par version

Chaque Nomader vendu au Canada a un moteur monocylindre refroidi par liquide, un 2RM/4RM enclenchable avec blocage du différentiel avant, une CVT avec gammes basse et haute, une direction assistée électrique et une suspension à doubles triangles avec 254 mm de débattement à l’avant comme à l’arrière. Le tableau présente ce qui change d’un modèle et d’une version à l’autre.

Caractéristiques des SWM Nomader utiles à la ferme (fiches techniques officielles SWM)
ModèlePlacesRemorquageBenneGarde au solTreuil
Nomader 5802810 kg350 kg280 mm2500 lb
Nomader 720 PRO2810 kg350 kg292 mm2500 lb
Nomader 720 ULT2810 kg350 kg305 mm3500 lb
Nomader 720 MUD2810 kg350 kg317,5 mm3500 lb
Nomader 720 Crew4810 kg350 kgComme la version deux placesComme la version deux places

Lisez la colonne du remorquage honnêtement : la capacité est de 810 kg pour toute la gamme, le 720 ne tire donc pas plus que le 580. Ce que le 720 apporte, c’est la garde au sol, l’équipement de cabine et la carrosserie Crew quatre places. SWM publie la capacité de la benne, pas une charge utile totale ; renseignez-vous auprès de SWM Canada sur les charges combinées avant de prévoir des passagers, une benne pleine et une lourde charge sur l’attelage en même temps.

Limites honnêtes

Quand le Nomader n’est pas le bon côte à côte de ferme

Si la machine transporte de lourdes charges toute la journée, tous les jours, ou si votre ferme fonctionne au diesel, un utilitaire diesel pleine grandeur est l’outil le mieux adapté. Kubota vend le RTV-X comme utilitaire diesel pleine grandeur, avec une version cabine dotée d’un système CVC ; John Deere propose sa série Gator Work en versions essence et diesel ; Can-Am conçoit les Defender HD et 6x6 précisément pour l’élevage et l’agriculture.

La distance jusqu’au service compte aussi. SWM Canada vend et assure le soutien du Nomader directement pendant la mise en place de son réseau de concessionnaires. Si vous avez besoin d’un concessionnaire à courte distance pour les réparations en haute saison, tenez-en compte avant de décider et comparez avec le concessionnaire le plus proche de chacune des marques ci-dessus.

Le verdict

Alors, quel côte à côte acheter pour la ferme ?

Achetez pour le travail que vous faites le plus souvent. Pour un terrain et des tâches variées, un côte à côte intermédiaire deux places à 4RM, avec blocage du différentiel avant et benne à capacité nominale, suffit, et le Nomader 580 a sa place sur cette liste. Pour le travail à longueur d’année dans la neige et la boue, le Nomader 720 ajoute de la garde au sol et de l’équipement de cabine, avec un treuil plus gros et une cabine fermée sur la version ULT, et la carrosserie Crew transporte quatre personnes. Pour des charges lourdes toute la journée ou une flotte au diesel, tournez-vous plutôt vers les modèles diesel pleine grandeur.

Prochaine étape

Passez à l’action

Comparez les fiches techniques des Nomader 580 et 720, ou dites à l’équipe de SWM Canada ce que la machine doit faire sur votre ferme.

Bon à savoir

Questions sur les côte à côte de ferme

Quelle taille de côte à côte faut-il pour une petite ferme ?+

Pour une petite ferme ou un terrain, un côte à côte intermédiaire deux places suffit généralement : il transporte moulée, outils et matériel de clôture dans une benne à capacité nominale et tire une remorque utilitaire. Comparez la capacité de remorquage au poids de votre remorque chargée et la capacité de la benne à votre charge habituelle la plus lourde.

Pour la ferme, vaut-il mieux un côte à côte ou un VTT ?+

Un côte à côte est généralement préférable si vous transportez un passager ou des charges qui ne tiennent pas sur un porte-bagages, car il a une benne, des ceintures de sécurité et un arceau de protection. Un VTT est plus étroit et plus léger, ce qui convient à un conducteur sans passager dans les chemins étroits et en forêt.

Combien le SWM Nomader peut-il remorquer et transporter ?+

Chaque Nomader est homologué pour remorquer 810 kg et a une benne d’une capacité de 350 kg, y compris le Nomader 720 Crew quatre places. Le 720 ne remorque pas plus que le 580 ; il ajoute de la garde au sol, de l’équipement de cabine et la carrosserie Crew.

Faut-il un côte à côte diesel pour la ferme ?+

Pas pour la plupart des tâches. Le diesel se justifie quand la machine travaille avec de lourdes charges toute la journée ou quand la ferme fonctionne déjà au diesel. Le Kubota RTV-X et la série Gator Work de John Deere offrent des modèles diesel au Canada ; le Nomader utilise un moteur monocylindre à injection.

Le Nomader de SWM est-il couvert par une garantie au Canada ?+

Oui. Chaque SWM vendu au Canada est couvert par une garantie d’usine limitée de trois ans contre les défauts de fabrication, honorée par SWM Canada. Inscrivez le véhicule auprès de SWM Canada à la livraison pour activer la couverture.

Passez à l’action

Prêt à explorer plus loin?

Demandez un devis ou parlez directement à l’équipe de SWM Canada.